- Les statistiques sur les parcelles maraîchères -


Région : Département :

RangCultureNombre de parcellesNombre d'h.Nombre de maraîchersNombre de parcelles par maraîcherNombre d'h. par maraîcher
1.Jachère4 9232 367.051972512.02
2.Fraise (parcelle nue)186130.855142.57
3.Tomate (serre/tunnel)12562.303731.68
4.Carotte (de saison)11766.105521.20
5.Poireau (parcelle nue)9544.604620.97
6.Ail d'automne8442.654221.02
7.Ail d'hiver8347.903521.37
8.Fraise (serre/tunnel)6135.802721.33
9.Mache (parcelle nue)5026.902221.22
10.Laitue (parcelle nue)4826.902920.93
11.Melon (parcelle nue)4523.002420.96
12.Haricot vert (parcelle nue)4021.152420.88
13.Radis (parcelle nue)3622.402710.83
14.Carotte (de primeur)3616.752120.80
15.Panais (parcelle nue)3216.451621.03
16.Epinard de printemps (parcelle nue)3016.451820.91
17.Chou Brocoli (parcelle nue)2916.302110.78
18.Melon (serre/tunnel)299.551620.60
19.Cornichon (parcelle nue)2716.701910.88
20.Chou Fleur (parcelle nue)2314.201810.79
21.Aubergine (parcelle nue)2312.451710.73
22.Courgette (parcelle nue)219.501420.68
23.Céleri-rave (parcelle nue)218.751510.58
24.Haricot vert (serre/tunnel)209.80831.23
25.Navet (parcelle nue)199.301410.66
26.Epinard d'hiver (parcelle nue)1710.801021.08
27.Aubergine (serre/tunnel)176.751310.52
28.Mache (serre/tunnel)166.75720.96
29.Cornichon (serre/tunnel)156.00920.67
30.Chou de Bruxelles147.801110.71
31.Epinard de printemps (serre/tunnel)83.15520.63
32.Courgette (serre/tunnel)73.80510.76
33.Laitue (serre/tunnel)73.30610.55
34.Céleri-rave (serre/tunnel)72.30710.33
35.Chou Brocoli (serre/tunnel)63.05420.76
36.Radis (serre/tunnel)53.30510.66
37.Panais (serre/tunnel)43.60143.60
38.Navet (serre/tunnel)41.85410.46
39.Epinard d'hiver (serre/tunnel)00.00000.00
 Totaux6 3303 136.2590073.48

  • Mes options



Vous n'avez pas de jours sur votre SimPass

Vous n'avez pas de Pack.
. CONCESSIONNAIRE
Pour exercer l'activité de concessionnaire, vous devez ouvrir votre concession.



. CENTRE INSE. (CIA)
Pour exercer l'activité de centre d'inséminations, vous devez ouvrir votre centre.



. COOP. RÉGIONALE
Pour gérer une coopérative régionale vous devez vous déclarer comme associé potentiel.



. FROMAGERIE
Pour construire une fromagerie industrielle, vous devez avoir un permis de construire.