- Les statistiques sur les parcelles viticoles -


Culture :

RangRégionNombre de parcellesNombre d'h.Nombre de cultivateursNombre de parcelles par cultivateurNombre d'h. par cultivateur
1.Champagne-Ardennes2791255452
2.Pays de la Loire1771097122
3.Bourgogne161733352
4.Alsace158784632
5.Rhône-Alpes135806121
6.Languedoc-Roussillon135655521
7.Poitou-Charentes118605121
8.Aquitaine101425021
9.Midi-Pyrénées86423921
10.Provences-Alpes-Côte-d'Azur85691944
11.Centre44281822
12.Auvergne36171231
13.Lorraine3612941
14.Corse1612722
15.Basse-Normandie00000
16.Bretagne00000
17.Franche-Comté00000
18.Haute-Normandie00000
19.Ile-de-France00000
20.Limousin00000
21.Nord00000
22.Picardie00000
 Totaux1 567810.8052531.54

  • Mes options



Vous n'avez pas de jours sur votre SimPass

Vous n'avez pas de Pack.
. CONCESSIONNAIRE
Pour exercer l'activité de concessionnaire, vous devez ouvrir votre concession.



. CENTRE INSE. (CIA)
Pour exercer l'activité de centre d'inséminations, vous devez ouvrir votre centre.



. COOP. RÉGIONALE
Pour gérer une coopérative régionale vous devez vous déclarer comme associé potentiel.



. FROMAGERIE
Pour construire une fromagerie industrielle, vous devez avoir un permis de construire.